Приветствую Вас Заинтересованный | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: nuska86  
Форум » Фанарт (работы) » Обсуждения » Обсуждение! - Критика и все, что с ней связано
Обсуждение! - Критика и все, что с ней связано
nuska86Дата: Вторник, 08.07.2008, 01:54 | Сообщение # 1
Маэстро
Группа: Админ
Сообщений: 581
Статус: меня здесь нет
Пока что создаю тему в этом разделе. А потом посмотрим как пойдет smile
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Хот елось бы обсудить такой интересный вопрос, как критика работ. Вообще что такое критика?! Согласно словарю С.И. Ожегова "Критика - это обсуждение, разбор чего-нибудь с целью вынести оценку, выявить недостатки". Причем, второе определение дается, как "отрицательное суждение о чем-нибудь".

Критика существовала всегда. Поскольку все мы с вами разные, у всех свои взгляды и предпочтения, а особенно вкусы. Чаще всего, мы слышим о критике в литературе. Когда какой-нибудь известный писатель издавал свое произведение, находились те, кто в ответ публиковали свой "разбор полетов". Причем, как наверно помнят многие, критики чаще всего не являлись писателями. Они могли не уметь также талантливо написать, но они умели не менее талантливо раскритиковать. Хотя и не всегда.

Критика всегда нужна. Она помогает увидеть недостатки, ошибки, помогает совершенствоваться. Но не вся критика несет такую положительную роль. Тут уж надо уметь автору оценить объективность критики. И суметь увидеть, где в критике говорит объективность, а где собственные вкусы. Ведь, как говорится "о вкусах не спорят". Но я отвлеклась.

Наверняка, некоторые ваши работы уже подвергались какой-либо критике. Будь-то обычная, легкая что-то вроде "убрать текст" или "осветлить" или еще что, до обоснованной и объективной (хотя такое встречается редко). Некоторые мнят себя спецами, которые знают все и вся и расписывают при этом все таким образом, что в итоге работа превращается полностью в их видение. Очень сложно абстрагироваться от собственных вкусов и написать что правильно, а что нет. С другой стороны и аватармейкеры часто не воспринимают никакой критики: либо очень болезненно с ответами "это мое видение" до фраз "что ты в этом понимаешь, ведь ты такого не умеешь?!". Хотя это неправильно. Ведь человеку не обязательно это уметь, чтобы понимать что красиво, а что нет.
Сложно судить об этом. Хотелось бы узнать ваше мнение. Как вы относитесь к критике? Воспринимаете ли ее, стараетесь ли исправляться? И как вы думаете нужна ли она вообще в аватармейкерстве?

 
CanadaДата: Вторник, 05.08.2008, 14:06 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Креативная группа
Сообщений: 73
Статус: меня здесь нет
Я могу послушать и внять критике, если понимаю, что она справедлива и зависит не от вкуса критика, а от его профессионализма. Если я знаю, что с колорингом на моем аватаре все в порядке (по моему вкусу), а его критикуют, я просто не обращу внимания. А вот со шрифтами - другое дело - я понимаю, что у меня с ними проблемы, поэтому вегда прислушиваюсь к мнению других людей в этом плане.

If you're arguing with an idiot make sure he isn't doing the same thing.
 
nuska86Дата: Вторник, 05.08.2008, 15:03 | Сообщение # 3
Маэстро
Группа: Админ
Сообщений: 581
Статус: меня здесь нет
Quote (Canada)
Если я знаю, что с колорингом на моем аватаре все в порядке (по моему вкусу), а его критикуют, я просто не обращу внимания.

Да уж колоринг - это вообще очень спорный вопрос.

Quote (Canada)
А вот со шрифтами - другое дело - я понимаю, что у меня с ними проблемы, поэтому вегда прислушиваюсь к мнению других людей в этом плане.

Я вообще себе не представляю как можно научить с текстом работать. Вот пробыла я 5 уроков с текстом и не научилась особо. Подсказок значительных тоже не было. В критике мне кажется еще важно подсказывать как сделать лучше. Какие варианты еще попробовать.
 
CanadaДата: Вторник, 05.08.2008, 15:18 | Сообщение # 4
Профи
Группа: Креативная группа
Сообщений: 73
Статус: меня здесь нет
Quote (nuska86)
Да уж колоринг - это вообще очень спорный вопрос.

Вот-вот, и я о том же. Одно дело, когда колоринг откровенно ужасен, бывает и такое - вот в этом случае стоит критиковать, а так, написать "мне не нравится колоринг" только потому, что он не в твоем вкусе - глупо.

Quote (nuska86)
Я вообще себе не представляю как можно научить с текстом работать.

То же самое. Самая большая проблема.)) Рада, что не только у меня. biggrin
Хотя я сама любитель покритиковать шрифты и их расцветку на аватарах людей, которые только начинают заниматься фотошопом. dry


If you're arguing with an idiot make sure he isn't doing the same thing.
 
nuska86Дата: Среда, 06.08.2008, 10:28 | Сообщение # 5
Маэстро
Группа: Админ
Сообщений: 581
Статус: меня здесь нет
Quote (Canada)
Вот-вот, и я о том же. Одно дело, когда колоринг откровенно ужасен, бывает и такое - вот в этом случае стоит критиковать, а так, написать "мне не нравится колоринг" только потому, что он не в твоем вкусе - глупо.

Да я заметила, что и на дайрах и на ЖЖ люди привыкают к определенным направлениям, стилям и по ним и судят. И если что-то отличается от них, то они тут же критикуют и колор и текст и все на свете.

Кстати, по поводу профессионализма еще. Не обязательно, если человек сам не делает аватары, что он не может объективно критиковать. Сколько раз в этом убеждалась. Он же видит со стороны. Может он не будет знать как это сделать лучше в фотошопе, но он точно увидит эти основные недостатки.

 
nuska86Дата: Понедельник, 24.11.2008, 14:08 | Сообщение # 6
Маэстро
Группа: Админ
Сообщений: 581
Статус: меня здесь нет
В последнее время все чаще ловлю себя на том, что прямо говорю новичкам о том, что у них не получилось в аватарах, хотя и каждый раз стараюсь не слишком критиковать, чтобы совсем не отбить желание. Правильно ли это?! Ума не приложу. Мы все начинали с малого - с плохих аватаров, не слишком интересных. Многие добившись уже какого-то "своего" уровня и смотрят с этого уровня. И видят, что работы простые еще, не цепляют, но нужно ли из-за этого так "гнобить" автора?! Нужно говорить всю правду, как она есть или же стараться максимально все смягчать, рискуя тем, что человек втаком случае даже не прислушается. Может оно и не нужно?! Может люди сами научаться, если захотят?! Что скажете?
 
MyleneДата: Понедельник, 24.11.2008, 15:02 | Сообщение # 7
зверь-одиночка
Группа: Креативная группа
Сообщений: 741
Статус: меня здесь нет
Quote (nuska86)
хотя и каждый раз стараюсь не слишком критиковать, чтобы совсем не отбить желание. Правильно ли это?!

Правильно, ИМХО. smile Если человеку артмейкерство действительно нравится, и он занимается этим не для похвалы или чего-то еще - то прямой критикой желание не отбить. Другое дело, что немногие люди адекватно ее[критику] воспринимают. biggrin Но это уже клинический случай. lol

Quote (nuska86)
Может люди сами научаться, если захотят?! Что скажете?

Не знаю, не знаю. nuska86, ты навела меня на очень интересную мысль - а ведь меня лично почти не критиковали. smile Так, немного - "там-то чуть посветлее надо", "там-то перешарп" и т.д. А так, чтобы "гнобили" и раскритиковали в пух и прах - такого не было. Мне кажется, это от каждого человека зависит в отдельности. Кому-то нужен "пинок" в виде критики, а кому-то нет. smile В общем, критик должен быть еще и психологом. biggrin


 
ksenodikaДата: Понедельник, 24.11.2008, 20:24 | Сообщение # 8
Маэстро
Группа: Креативная группа
Сообщений: 618
Статус: меня здесь нет
Quote (Mylene)
В общем, критик должен быть еще и психологом.

золотые слова biggrin
я считаю, что о явных недостатках, которые сразу бросаются в глаза, нужно говорить прямо,чтобы человек сразу понял, что так делать не стоит, аргументируя определёнными правилами, типа руки обрубать нельзя и т.д.
другое дело-несовпадение вкусов, ведь все люди разные, всем нравятся разные стили, в этом плане лучше быть помягче
 
nuska86Дата: Вторник, 25.11.2008, 13:15 | Сообщение # 9
Маэстро
Группа: Админ
Сообщений: 581
Статус: меня здесь нет
Quote (Mylene)
Другое дело, что немногие люди адекватно ее[критику] воспринимают. Но это уже клинический случай.

Ну чесн говоря я обычно сталкивалась с тем, что ее просто никак не воспринимали)) то есть человек гооврил "спасибо" и продолжал все в том же духе - с теми же ошибками

Quote (Mylene)
А так, чтобы "гнобили" и раскритиковали в пух и прах - такого не было.

Ну у нас тоже такого особо не было)) biggrin Просто у меня бывало, что я раза 3 подряд могла написать человеку, что все равно у него не так. Но решала все-таки не писать в итоге, бо тогда точно бы на меня взъелись biggrin

Quote (Mylene)
В общем, критик должен быть еще и психологом.

оо)) ого как! cool

Quote (ksenodika)
я считаю, что о явных недостатках, которые сразу бросаются в глаза, нужно говорить прямо,чтобы человек сразу понял, что так делать не стоит, аргументируя определёнными правилами, типа руки обрубать нельзя и т.д.

Вот наверно это и является самым правильным. Сказать только о явных недостатках. А то я вон сама периодически не знаю красивый ли кроп получился, т.к. он необычный

Quote (ksenodika)
другое дело-несовпадение вкусов, ведь все люди разные, всем нравятся разные стили, в этом плане лучше быть помягче

о да)) в этом вообще можно долго спорить))
Хотя иногда отсутствие вкуса у людей не является стилем))
 
Форум » Фанарт (работы) » Обсуждения » Обсуждение! - Критика и все, что с ней связано
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: