Приветствую Вас Заинтересованный | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: nuska86  
Форум » Фанарт (все по работе в ФШ) » tutorials » Учимся подбирать шрифты (уроки и работы с "удачными" шрифтами)
Учимся подбирать шрифты
nuska86Дата: Среда, 14.11.2007, 13:44 | Сообщение # 1
Маэстро
Группа: Админ
Сообщений: 581
Статус: меня здесь нет
Думаю, что многие, как и я впрочем, часто сталкивались с такой проблемой: какой же шрифт выбрать. Ну да ладно текст придумали - это пол дела. Но вот шрифт?! это самое сложное. Причем шрифт должен отражать саму суть авика, передавать его настроение, но ни в коем случае не отвлекать от него.
Предалагаю в помощь нам же создать такую вот темку. Ну конечно же будем выкладывать уроки и советы по поводу подбора шрифтов. Но, кроме того, будем выкладывать работы, на которых действительно качественно подобраны шрифты. Чужой пример все-таки может помочь во многом.
И обязательно, если выкладываете чужие работы, укажите автора - то есть ссылку на его дайр или просто источник!

От себя добавлю. Мое личное убеждение (да и встречала такие же мнение), что цвет текста следует подбирать под цвет авика. То есть одинакового оттенка или вообще выбрать с самого аватара цвет. Либо просто черный или белый. Банальный текст лучше не писать.Что-то, что само собой разумеющееся. Хотя не всегда так получается sad Иногда сложно придумать что-то оригинальное.

Урок - здесь урок с советами по работе с текстом.

Удачное применение шрифтов как по мне:
ЖЖ
1. 2. 3. 4.
еще ЖЖ
5. 6. 7. 8.
9. 10. 11.
остальные можно посмотреть по ссылкам smile

ЖЖ 3


Сообщение отредактировал nuska86 - Среда, 14.11.2007, 17:35
 
whiteswan_06Дата: Среда, 14.11.2007, 18:12 | Сообщение # 2
Мастер
Группа: Креативная группа
Сообщений: 188
Статус: меня здесь нет
nuska86, это мегаидея!!! очень практично и в помощь всем артмэйкерам!!!!и для себя я думаю много полезного почерпаю. Спасибо тебе!
 
fanartДата: Среда, 14.11.2007, 20:37 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 400
Статус: меня здесь нет
nuska86, отличная тема)!! и очень оживляет раздел) тоже обязательно воспользуюсь.! smile

Never say never..
 
fanartДата: Воскресенье, 09.12.2007, 18:18 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 400
Статус: меня здесь нет
Поступило уже немало просьб и вопросов по тому, как правильно использовать шрифты, тексты, какой текст и куда ставить. Долго думала, что бы такое придумать, чтобы было наглядно и в то же время много чего охватывало. Решила создать урок, который показывает как я обычно делаю авики и что туда добавляю.
Хочу заранее сказать, что идеи у меня рождаются сами по ходу процесса. Бывает так, что я "вижу" что нужно написать, когда какое-то слово или фраза как бы "просятся", чтобы я написала именно их. Все зависит от того, как пойдет, о чем я часто сама не знаю).

Вот пример процесса работы над авиком с текстом.
Берем к примеру вот эту картинку.

Сначала выполняем все наши основные действия - создаем документ 100*100,
вставляем картинку как новый слой в этотй документ
- кадрируем ее до нужных размеров, поворачиваем как понадобится. (ctrl+t)
- Копируем основной слой с картинкой, ставим его на скрин, добавляем по вкусу шарпа (filter-sharpen-sharpen), с чем главное не переборщить.
На моем авике - три слоя: первый - base, второй - скрин слой (прозр.45%), третий - copy normal - шарп (прозр.43%)
Затем дял удобства сливаем слои в один (выделяем все слои и жмем ctrl+E)
Вот так выглядит картинка после всех этих действий.

Просто так текст сюда не добавишь - авик еще слишком "сырой". Нужно подогнать сначала колоринг.
-новый слой - заливка #ffcc99-color burn(100%) - авик сразу оживляется, т.к. явно не хватало теплых тонов.
результат:

Далее добавляем селектива.
layer-new adjustment layer-selective color
REDS: -74, 0, 0, 20.
YELLOWS: 0,0,0,100.
BLACKS: 0, 0, 0, 61
NEUTRALS: 0,0,15,0.
OK.
Прозрачность слоя - 47%.
- Layer - new adjustment layer - curves (кривые)
RGB
1-я точка - output: 133, inp.:117
2-я точка - output: 179, inp.:173
3-я точка - output: 73, inp.: 67.
Жмем ОК.
Для тех, кто еще ни разу не работал с кривыми - точку нужно сначала ставить самостоятельно мышкой напрямой линии, которую сразу увидим. Затем в полях input и output правим - ставим нужные нам значения.
Этот слой я использую, чтобы придать изображению на картинке более резкие очертания. Замечание: далеко не всегда этот слой необходим.
Итак, после этих двух действий - selective и curves, получается вот что:

Работа с цветом закончена, приступаем к подборке текста. Текстуру я здесь применять не стала. Во-первых потому, что здесь можно обойтись без нее, а потом просто чтобы не отвлекаться от цели урока - текста авика.
Персонаж многим знаком - Хиро Накамура из Heroes. Герой, способный перемещаться во времени. Прежде чем что-то писать - нужно посмотреть на картинку внимательно, на цвета, на ракурс, на свет, вспомнить черты характера персонажа, его любимые фразы, поступки, которые он совершал, жизненные прниципы наконец, ну и все то, что вы еще про него вспомните и что может пригодиться в идее написания какого-то слова или фразы. (на авике чаще - слово или словосочетание), а может быть вы посмотрите и решите, что этот авик лучше сделать без текста вообще. wink
Так или иначе, я всегда стараюсь прочувствовать всю ситуацию создания какой-то картинки, то кто будет на ней (или для кого этот авик), чтобы слово ,которое я собираюсь написать на нем более чем достаточно подчеркивало черты характера изображаемого лица или сюжета и ни коим образом не мешало. Что мне приходит на ум: save the world. Может не идеальная фраза имнно для этого авика, но из всех, что мне пришла на ум - самая лучшая, потому использую ее. Здесь правило золотого сечения не работает, здесь важна именно симметрия, т.к. лицо (или его половвина) расположена посередине, то и надпись будет посередине, а именно - над головой Хиро.
Я использовала шрифт dirty headline. Мне показалось, что здесь лучше подходит прямой шрифт.
Ну и под конец немного наклонила надпись (ctrl+t), чтобы придать какую-то живость картинке.
Вот и готов наш аватар с текстом.
Всем удачи и не бойтесь экспериментировать а также не забывайте, что и без текста может получиться маленький шедевр.


Never say never..
 
whiteswan_06Дата: Воскресенье, 09.12.2007, 20:02 | Сообщение # 5
Мастер
Группа: Креативная группа
Сообщений: 188
Статус: меня здесь нет
fanart, спасибки за такой поучительный, и затрагивающий все этапы создания аватара, и помимо шрифтов. Очень и очень тебе признательна.
 
fanartДата: Воскресенье, 09.12.2007, 21:56 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 400
Статус: меня здесь нет
whiteswan_06, пжалста shy Главное, чтобы урок помог)! smile

Never say never..
 
whiteswan_06Дата: Четверг, 13.12.2007, 15:11 | Сообщение # 7
Мастер
Группа: Креативная группа
Сообщений: 188
Статус: меня здесь нет
Машуль, вот решила воспользоваться твоим уроком и хочу показать результат:
 
fanartДата: Четверг, 13.12.2007, 17:10 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 400
Статус: меня здесь нет
whiteswan_06, очень стильно получилось! молодец

Never say never..
 
whiteswan_06Дата: Четверг, 13.12.2007, 17:31 | Сообщение # 9
Мастер
Группа: Креативная группа
Сообщений: 188
Статус: меня здесь нет
fanart, я вдохновилась твоим уроком и вот так здорово получилось, мне даже самой понравился результат!!! happy
 
MyleneДата: Пятница, 25.07.2008, 17:09 | Сообщение # 10
зверь-одиночка
Группа: Креативная группа
Сообщений: 741
Статус: меня здесь нет
fanart, nuska86, спасибо за ваши уроки! Шрифты на аватарах лично для меня - самая больная тема. happy

 
whiteswan_06Дата: Пятница, 25.07.2008, 23:03 | Сообщение # 11
Мастер
Группа: Креативная группа
Сообщений: 188
Статус: меня здесь нет
Quote (Mylene)
Шрифты на аватарах лично для меня - самая больная тема

к сожалению, или к счастью, не только для тебя)
 
Форум » Фанарт (все по работе в ФШ) » tutorials » Учимся подбирать шрифты (уроки и работы с "удачными" шрифтами)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: