Приветствую Вас Заинтересованный | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: nuska86  
Форум » Фанарт (все по работе в ФШ) » tutorials » Фотошоп - пошаговые инструкции
Фотошоп - пошаговые инструкции
nuska86Дата: Среда, 13.08.2008, 23:08 | Сообщение # 1
Маэстро
Группа: Админ
Сообщений: 581
Статус: меня здесь нет
Первый урок - "Как сделать анимацию в Фотошопе CS3"
Для начала конечно делаеv скриншоты (капсы) для своей анимации.Желательно, чтобы они назывались одинаково, но по порядку шли. Например, Image1, Image2 и т.д. Ну в принципе любой проигрыватель сохраняет правильно. Складываем все кадры в одну какую-то папку.
Все описываю по видео-уроку: video 26 с сайта Adobe.
1 вариант
1) Пункт меню Import -> Scripts -> Load Files into Stack
Откроется окно:

Выберите пункт меню или Files или Folder. Если кадры сложены в одну папку, то можно смело выбирать Folder.
Далее ОК. Все откроется в одном документе.
Обратите внимание, чтобы панель анимации была включена. Если ее нет, то ее можно включить в пункте менюWindow -> Animation.

2) Следующий шаг - устанавливаем время анимации.

Щелкаем по стрелочке, как на рисунке. Выбираем пункт меню Document Settings

3) В появившемся окне устанавливаем время. В уроке duration устанавливали равным числу кадров. А время равное, например, 1 секунде (fps). Но! Как я поняла, они попросту умножали количество кадров на 1 секунду, а если вы будете ставить время меньше, то необходимо и длительность считать в соотвествии с этим.
Думаю после этого необходимо поработать со слоями. Уменьшить если нужно,добавить слой с текстом, например, а уже затем приступать к следующему пунтку. ИМХО.

4) Далее снова щелкаем по той же стрелочке, что и в пункте 2. Но на этот разнужно выбрать пункт меню Make Frames from layers
Обратите внимание, что окно анимации изменится и теперь странные полоски превратятся в "лесенку"

Далее щелкните по кнопке, как на рисунке:

Теперь панель анимации примет привычный для нас вид smile
И можно заканчивать с анимацией. Кстати говоря, здесь тоже можно указывать время!.

2 вариант - Видео слой
Выбираем пункт меню File -> Open.
Вот здесь очень важно, чтобы кадры лежали в одной папке и назывались одинаково. Иначе анимация не выйдет.
Потом мы становимся на 1 кадр и ставим птичку Image Sequence.
Лично у меня тут же выдается окно с заданием времени. Устаналиваем нужное значение. Открывается документ с одним слоем. Также, как и в 1 варианте мы в Document Settings ставим нужные значения и далее анимация готова smile

Честно говоря, сама я не поняла со временем. Уж очень медленно анимация показывается wacko

 
MyleneДата: Среда, 13.08.2008, 23:59 | Сообщение # 2
зверь-одиночка
Группа: Креативная группа
Сообщений: 741
Статус: меня здесь нет
nuska86, спасибо еще раз за эту инструкцию. Я раньше, когда пытылась сделать анимашку, накладывала вручную все слои друг на друга. wacko Дурость, правда? biggrin lol

Quote (nuska86)
Честно говоря, сама я не поняла со временем.

Со временем действительно что-то не то - получается медленно и на одинаковой скорости. Ну, ничего - бум разбираться. happy


 
nuska86Дата: Понедельник, 03.11.2008, 22:12 | Сообщение # 3
Маэстро
Группа: Админ
Сообщений: 581
Статус: меня здесь нет
Quote (Mylene)
nuska86, спасибо еще раз за эту инструкцию. Я раньше, когда пытылась сделать анимашку, накладывала вручную все слои друг на друга. Дурость, правда?

Ну почему?! Я бы тоже так делала, если бы мне не было так лень biggrin

Quote (Mylene)
Со временем действительно что-то не то - получается медленно и на одинаковой скорости. Ну, ничего - бум разбираться

ой, там вообще как-то непоянтно. Попробуй менять время на стандартной панели (там где кадры), как в Имедж Рэди была.

Добавлено (03.11.2008, 22:12)
---------------------------------------------
Actions
Что такое экшены и с чем их "едят" в фотошопе biggrin

Прежде всего, хочу сказать, что это очень очень "вредоносные" возможности! biggrin Почему?! Потому что совершенно отбивают желание делать что либо самим! Вы можете запросто скачать их в интернете и запустить. Бац, хороший аватар готов за 5 секунд. С другой стороны, если ими не злоупотреблять, то выходит оч полезная штука.

Так в чем же суть Actions?
Actions - это серия заданий (скриптов), которые вы можете воспроизвести над одним файлом или несколькими - команды меню, цветовые балансы, фильтры, изменение размеров и т.д. Они очень удобны в тех случаях, когда вам нужно обработать несколько изображений, проделав с ними одинаковую последовательность действий. Action так же может содержать команду “стоп”. Команда “стоп” даёт вам возможность контролировать изменения во время action.
Это особенно удобно фотографам, когда нужно обработать более сотни фотографий совершенно одинаково.
Вы можете создавать собственные экшены (по типу макросов в Microsoft Word) и использовать стандартные фотошоповские. Кроме того, многие выкладывают такие пакеты в интернете.
Например, можете скачать их здесь или здесь

Как установить экшен (action) в Photoshop?
Скачиваем архив, распаковываем его и помещаем файл *.ATN в папку Photoshop Actions.
Если вы не меняли путь установки, то эта папка находится тут: C:\Program Files\Adobe\Adobe Photoshop CS2\Presets\Photoshop Actions
Вызываем окно Actions комбинацией клавиш Alt + F9, затем нажимаем на маленький черный треугольник в правом верхнем углу диалогового окна.

В некоторых случаях (если это не записано в самом экшене) исходник надо подготовить заранее.

Про создание собственного экшена вы можете прочесть здесь

 
Форум » Фанарт (все по работе в ФШ) » tutorials » Фотошоп - пошаговые инструкции
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: